MIAT может запустить прямые рейсы из Улан-Батора в США

Авиакомпания MIAT может запустить прямые рейсы из Улан-Батора в США в начале 2024 года. Соответствующая возможность оговорена в подписанном властями Монголии и Соединенных Штатов «Договоре об открытом небе». Первым направлением флагмана монгольской авиации в Северной Америке может стать Сан-Франциско. Часть маршрута, с высокой долей вероятности, будет проходить через воздушное пространство РФ.

— Для нас Соединенные Штаты являются не только стратегическим третьим соседом  <после России и Китая,  ред.>, но и путеводной звездой на нашем демократическом пути, — заявил находящийся с визитом в Вашингтоне премьер Монголии Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ.

Озвученный им срок запуска первого рейса – II триместр 2024-го.

— Это отличная возможность для развития туризма, торговли, бизнеса и инвестиций, — добавил обучавшийся в Штатах функционер, стараниями которого английский язык недавно стал первым иностранным языком в монгольской системе среднего образования.

В феврале сего года авиакомпания MIAT запросила разрешение на выполнение прямых рейсов из Улан-Батора в Сан-Франциско. Поставить на маршрут флагман монгольской авиации собирается Boeing 787-9 (переговоры об аренде двух машин этого типа ведутся с американским лизингодателем Air Lease Corp. и уже близки к завершению). По предварительной информации, первая машина будет поставлена воздушному оператору в IV квартале 2023-го, а вторая – в I квартале 2024 гг. Первый борт с регистрационным номером JU-1789 несколько месяцев назад был замечен при выполнении тестовых полетов в Чарльстоне.

По словам Оюн-Эрдэнэ, грузовые рейсы между странами могут оказаться гораздо популярнее пассажирских. В планах главы монгольского правительства – встреча с руководством NASA для обсуждения расширения сотрудничества в космической сфере и переговоры с Илоном Маском относительно поставок электрокаров Tesla и оказания интернет-услуг компанией SpaceX.

Основанная в 1956 году авиакомпания MIAT Mongolian в настоящее время располагает парком из пяти пассажирских самолетов: четырех Boeing 737 вместимостью от 162 до 174 кресел и одного 252-местного Boeing 767 (все — с салонами бизнес-класса на 12-15 персон). В портфеле заказов — два вышеупомянутых Boeing 787-9 на 313 кресел каждый с салонами бизнес-класса на 16 персон, и три Boeing 737 MAX 8, способных брать на борт 162 пассажира, 12 из которых будут размещаться в бизнес-классе.

Грузовое подразделение флагмана монгольской авиации представлено одним Boeing 757-200PCF.

В маршрутной сети MIAT – около двух десятков направлений на территории Монголии, Китая, ФРГ, Турции, Южной Кореи, Таиланда, Японии и Гонконга. Ранее перевозчик выполнял прямые рейсы из Улан-Батора в московский аэропорт «Шереметьево», однако сейчас российское направление в качестве обслуживаемых не значится.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: